Ich begrüße Sie im virtuellen Wutach und lade Sie ein, unsere liebenswerte Schwarzwaldgemeinde und ihre drei Ortsteile Lembach, Münchingen und Ewattingen mit all ihren Schönheiten und Vorzügen kennen zu lernen. Erleben Sie eine attraktive und zukunftsorientierte Gemeinde, die Neuem sehr aufgeschlossen gegenübersteht, ohne den bewusst dörflichen Charakter aufzugeben.

Wer hier seinen Lebensmittelpunkt wählt, weiß, dass es sich dort wo andere Urlaub machen auch gut leben lässt. Als Wohnort, gerade für junge Familien, ist Wutach überaus attraktiv. In Wutach finden Sie Einkaufsmöglichkeiten, treffen auf ein qualitätsgesichertes Bildungsangebot von Kindergarten und Grundschule sowie auf gute Möglichkeiten für eine sportliche und erholsame Freizeitgestaltung. Ein sehr aktives Vereinsleben stehen für Lebensqualität im ländlichen Raum.

Den Traum von den eigenen vier Wänden kann eine junge Familie hier noch verwirklichen; preiswertes Bauland ist vorhanden.

Neben den Bürgerinnen und Bürgern gilt den Gästen unserer Gemeinde unsere besondere Aufmerksamkeit. Unmittelbar am Wander- und Naturparadies Wutachschlucht gelegen, das von Jahr zu Jahr mehr Gäste in seinen Bann zieht, finden Sie hier ausgezeichnete Rahmenbedingungen um nach dem Alltagsstress einmal richtig durchzuatmen.

Die geografische Lage Wutachs im Naturpark Südschwarzwald sowie eine Vielzahl attraktiver Einrichtungen, sichern zu jeder Jahreszeit einen hohen Freizeitwert.

Sollten Sie Fragen zu unserer Gemeinde haben, so nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Gemeindeverwaltung und ich als Bürgermeister sind gerne für Sie da und helfen Ihnen weiter.

Sind Sie neugierig geworden? Dann blättern Sie weiter, oder besuchen Sie kurz entschlossen unsere reizvolle Schwarzwald-Gemeinde und machen sich selbst ein Bild. Erleben Sie die Gastfreundschaft der Einwohner von Wutach und die Vielfalt der drei Dörfer in ihrer naturgeprägten Umgebung. Ein zweiter Blick lohnt sich immer!

Ich wünsche Ihnen nun viel Freude bei der Begegnung mit unserer Gemeinde – ob als Feriengast oder Mitbürger, virtuell oder hautnah an der schönen Wutachschlucht.

Ihr
Christian Mauch
Bürgermeister

Zentrale Rathaus 92969-0
Telefax 92969-90
Bürgermeister Mauch 92969-13
Standesamt, Sozialamt, Passamt, Meldeamt (Frau Grüninger) 92969-11
Hauptamt, Rechnungsamt (Herr Hettich) 92969-12
Gemeindekasse (Frau Keller) 92969-14
Hauptamt, Tourismus (Frau Schmidt) 92969-15
Grundbuchamt, Landwirtschaft (Frau Merz) 92969-16
Bauhof, Wassermeister (Herr Kromer) 0171-5706498
Forstrevierleiter (Herr Eisele) 0172-1808446
Grundschule Ewattingen 631
Kindergarten Ewattingen 1050
Hallenbad Ewattingen 369
Feuerwehrgerätehaus 922690

Gemeindekasse Wutach
Sparkasse Bonndorf-Stühlingen
BLZ 680 512 07  •  Konto 257
SWIFT Code SOLADES1BND
IBAN DE06 6805 1207 0000 0002 57